задать вопрос специалисту
Бланк заказа
товаров: -
на сумму: -
+7(495) 781-95-77

Циркулярки. Обзор и советы.

Все разнообразие пил можно разделить на три класса: ручные, электрические и бензиновые.

В этой статье мы более подробно остановимся на пилах электрических. А именно – циркулярках, или – дисковых пилах. Электропилы бываю следующих видов: циркулярные, лобзиковые, торцовочные, сабельные, столярные, цепные. Дисковые пилы используют для  того, чтоб создать прямой и длинный прорез, ее основным режущим инструментом является металлический диск с острыми зубцами, на большой скорости вращающийся вокруг собственной оси. Дисковые пилы часто используются в дачном строительстве. Например, с ее помощью можно превратить неопрятный горбыль во вполне нормальную на вид обрезную доску. Минус циркулярных пил в том, что они  недешевы и окупаются в том случае, если строительные работы нужно производить достаточно часто. Если работы предстоят разовые, то лучше купить пилу попроще.

Что касается дисков для пил, то они различаются на диски с твердосплавными напайками и без них. Те, что без напаек, применяют ради получения ровных красивых пропилов в мягкой древесине. Но в случае, когда требуется работа с твердым материалом, будь то металл или древесина поплотнее, диски с твердосплавными напайками будут более оптимальны. Следует также учесть, что диск без напаек может повредиться о попавшийся гвоздь и отремонтировать его будет нельзя. Так если даже в мягкой древесине встречаются редкие гвозди, лучше воспользоваться диском с напайками, которые справятся с препятствием без затруднений. Но пропилы, получающиеся с помощью таких дисков, будут менее чистыми и ровными.

Зубья на дисках бывают с положительным и отрицательным углом заточки. Первый вид дисков более удобен для распилов дерева или дерева с гвоздями, второй – для распила меди или жести. Так что прежде, чем покупать диск к циркулярке, надо точно определиться с видом предстоящих работ и после уже проконсультироваться с продавцом.