задать вопрос специалисту
Бланк заказа
товаров: -
на сумму: -
+7(495) 781-95-77

Перфоратор vs Ударная дрель. Как решить, что вам нужно?

Что выбрать? Вопрос не так сложен, как кажется на первый взгляд. Все зависит от того, какой тип задач вы собираетесь решать.

Если инструмент необходим для сборки кухонного гарнитура и навешивания полок, то возможностей ударной дрели вам хватит с головой. С ее помощью вы сможете просверлить отверстие в дереве, пластмассе, металле и прочих материалах, так же как и при помощи обычной дрели, но функция удара позволит сделать это значительно легче и быстрее. Главные недостатки ударной дрели — это небольшая, по сравнению с перфоратором, амплитуда удара и сильная отдача при работе, кроме этого, вам придется прикладывать значительные усилия, чтобы просверлить твердую поверхность. Более того, если дрель часто работает с твердыми материалами, зубья изнашиваются достаточно быстро, и храповики приходится часто менять.

Если в ваших планах — глобальный ремонт новой квартиры, со срезанием косяков, штроблением стен, долблением пола, то без перфоратора уже не обойтись. Перфоратор «умеет» сверлить отверстия в особо твердых поверхностях, таких как камень или армированный бетон, а также долбить с помощью разнообразных видов зубил, что может быть крайне полезно в случае, если у вас возникнет необходимость сделать желоб или пролом в твердой стене или в полу. Некоторые модели перфораторов способны работать в режиме отбойного молотка (в основном это тяжелая профессиональная техника), в них предусмотрена возможность отключения вращения рабочего инструмента. Независимо от класса, перфоратор так или иначе больше и тяжелее, чем ударная дрель. И самый главный момент, который часто заставляет домашних мастеров склонить свой выбор к ударной дрели — перфоратор ощутимо дороже, равно как и сверла, предназначенные для него.