задать вопрос специалисту
Бланк заказа
товаров: -
на сумму: -
+7(495) 781-95-77

Группы и типы зенкеров. Общая информация

Инструмент, с помощью которого можно увеличить диаметр отверстий, повышая их точность и чистоту поверхности и получая в итоге отверстия заданного профиля, а также обработать торцевые поверхности – это зенкер. При сверлении зенкер вертится вокруг своей оси, сохраняя поступательное движение подачи вдоль оси инструмента.

 

Зенкеры делятся на следующие группы по виду обработки:

- цилиндрические зенкеры. Применяются с целью расширения цилиндрических отверстий на 1,0—8 мм;

- Цилиндрические зенкеры с направляющей цапфой применяются для обработки цилиндрических углублений под головки винтов.

- Конические зенкеры. С их помощью обрабатываются конические углубления под головки винтов или гнезда под клапаны.

- Торцовые зенкеры. Применяются в зачистке торцовых плоскостей бобышек или приливов.

 

Зенкеры делятся на следующие типы:

- Способ крепления: хвостовые и насадные.

- Бывают также цельные и сборные зенкеры, в изготовлении которых применяется инструментальная сталь или твердые сплавы.

Наибольшее распространение в промышленности получили цилиндрические зенкеры, позволяющие получать отверстия 4-го класса точности. Чистота обработанной поверхности варьируется от 3-го до 5-го классов.

Цилиндрический зенкер отличается от сверла большим числом зубьев и увеличенным диаметром сердцевины. Таким образом, это служит для повышения жесткости инструмента и обеспечения лучшего направления его в отверстии. Зенкер не имеет поперечной кромки, все его режущие кромки невелики и расположены на периферии,  а глубина обработки при зенкеровании меньше, чем при сверлении.

Направляющая часть зенкера служит для удержания направления его при работе. Обрабатываемой поверхности придаются окончательные размеры и чистота. Она также обеспечивает запас на переточку и удаление стружки по канавкам из зоны резания.

Чтобы закрепить зенкер на станке используются хвостовики конической (наиболее распространенной) или цилиндрической формы.