задать вопрос специалисту
Бланк заказа
товаров: -
на сумму: -
+7(495) 781-95-77

Виды наждачной бумаги

Наждачная бумага работает так же, как и любой режущий инструмент. Ее поверхность состоит из многочисленных острых граней, которые режут древесину или любую другую обрабатываемую поверхность.

Те, кто всерьез занимается обработкой древесины, в первую очередь узнает два понятия, без которых невозможно разобраться в видах и типах наждачной бумаги. 

Зернистость – это количество абразивных частиц, находящихся на одном дюйме наждачной бумаги. Чем крупнее абразивные частицы и чем дальше они расположены друг от друга, тем грубее наждачная бумага.

Абразивные частицы – это мелкие твердые частицы, которые приклеены к тканевой основе наждачной бумаги. Принцип их действия – удаление материала обрабатываемой поверхности острыми краями абразива.

Наждачная бумага делится на несколько видов, в зависимости от зернистости. Каждый из видов предназначен для разных работ.

Зернистость наждачной бумаги:

Наждачная бумага с зернистостью 40-60 считается самой грубой. Зерна у этого вида бумаги крупные и расположены достаточно далеко друг от друга. Такая наждачная бумага обычно прменяется для первичной черновой обработки поверхности.

Наждачка с зернистостью 80-120 – бумага со средней зернистостью. Применяется для сглаживания поверхностей и удаления незначительных недостатков и неровностей.

Наждачная бумага с зернистостью 150-180 – это тонкая бумага. Специалисты применяют ее для окончательной шлифовки изделия на завершающем этапе обработки древесины.

Обычно шлифовку изделия заканчивают на бумаге 150 или 180 зернистости. Однако для более тонких работ иногда применяют наждачную бумагу с еще большей зернистостью.

Наждачка с зернистостью 220-240 – очень тонкая наждачная бумага, применяющаяся для шлифовки изделия между покрытием краской и грунтовкой.

Бумага с зернистостью 280-320 – это уже экстра-тонкая бумага. Она предназначена для удаления пылевых крапинок и отметин перед завершением покрытия.

И самая тонкая наждачная бумага – это бумага с зернистостью 360-600. Бумагу с такой высокой зернистостью используют не слишком часто. Обычно такая бумага применяется для окончательной шлифовки изделия или удаления с его поверхности пятен или легких царапин.

Наждачная бумага разделяется на виды не только по плотности расположения зерен, но и по типам абразивов. Из существует четыре вида.

Керамический абразив.

Самый твердый из всех абразивов. Чаще всего используется для первичной обработки древесины – для выравнивания наиболее грубых поверхностей. Обычно продается в виде шлифовальных лент.

Карбид кремния.

Второй по твердости после керамического абразива материал. Более прочный, чем абразив из окиси алюминия и граната. Подходит для обработки тяжелых материалов (металла, краски, пластмассы, стекловолокна).

Плохо подходит для обработки древесины и по сравнению с наждачной бумагой из окиси алюминия быстрее изнашивается.

Окись алюминия. Этот абразив применяется в производстве наждачной бумаги для обработки дерева. Наиболее хрупкий из всех абразивов – разламывается под давлением. Однако это не недостаток, а преимущество. Разламываясь, абразив из окиси алюминия дает новые грани, что позволяет наждачной бумаге прослужить дольше.

Гранат. Наждачная бумага с абразивом из граната также чаще всего применяется для обработки дерева. По сравнению с абразивом из окиси алюминия имеет свои преимущества и недостатки.

Главный недостаток состоит в том, что такая наждачная бумага изнашивается быстрее, так как это наиболее мягкий из всех имеющихся абразивов. Кроме того, обработка дерева таким абразивом более трудоемка и занимает больше времени, так как абразив режет медленнее.

Преимуществ несколько. Во-первых, обработка дерева абразивом из граната дает более гладкую поверхность, чем обработка абразивом из окиси алюминия той же зернистости. Во-вторых, наждачная бумага с абразивом из граната хорошо подходит для заключительного этапа обработки древесины. Абразив из граната имеет свойство полировать и запечатывать структуру древесины, что позволяет краскам более равномерно пронимать в дерево.

Кроме того, существует наждачная бумага с открытым и закрытым покрытием. Наждачка с открытым покрытием предпочтительнее, так как в такой бумаге имеются промежутки между зернами. Такие отрытые пространства иногда составляют 40 – 60% от всей поверхности наждачной бумаги. У наждачной бумаги с закрытым покрытием таких поверхностей нет.

Какая бумага лучше? Никакая. Все зависит от того, для каких целей она применяется.

Наждачная бумага с открытым покрытием применяется для обработки древесины.  Благодаря имеющимся в бумаге промежуткам опилки не остаются под наждачкой, а выходят и не засоряют ни саму поверхность бумаги, ни поверхность изделия.

Наждачная бумага с закрытым покрытием применяется для работы с металлическими поверхностями – для шлифовки металла. Иногда такая бумага применяется и для окончательной шлифовки деревянных поверхностей. 

Кроме того, существует разделение на наждачную бумагу коммерческую и промышленную. Коммерческая бумага продается в обычных строительных магазинах. Промышленная – только в магазинах, торгующих промышленными изделиями. Как и следует из названия, промышленная бумага предназначена для использования в промышленной обработке материалов.

Промышленный сорт считается у специалистов более качественным. Для производства наждачной бумаги промышленных сортов используются более качественные материалы и делается она по более жестким стандартам.

Абразивные частицы в промышленной бумаге используются более жесткие, они меньше ломаются и дольше не изнашиваются. К степени плотности абразива также применяются более высокие требования.

В качестве основы, на которую наносится абразив, в коммерческий сортах наждачной бумаги обычно используется крафт-бумага или ткань низкого качества. Для промышленной наждачной бумаги в качестве основы обычно используется тонкий хлопок или полиэстер.

Различается и вид клея, который удерживает абразивные частицы на основе. Клей, используемый для производства коммерческих сортов наждачной бумаги, плохо переносит теплоту и влажность. В промышленных сортах наждачной бумаги используются феноловые смолы, которые представляют собой соединительные средства более высокого качества.

Однако нельзя сказать, что коммерческие сорта наждачной бумаги плохи и непригодны в использовании. На самом деле они попросту плохо подходят лишь для промышленной обработки материалов. Для обработки материалов в домашних условиях или в частной мастерской, они вполне пригодны и чаще даже более удобны в использовании, чем промышленные сорта наждачной бумаги.